Созыв на собрание племени:
"- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся (место с которого предводитель делает объявление) на общее собрание (племя) !"

Посвящение в воины
"- Пусть все коты способные охотиться самостоятельно соберутся (место с которого предводитель делает объявление) на общее собрание (племя)! Я, *имя предводителя*, предводитель *племя*, призываю моих звездных предков-воителей взглянуть с небес на этого ученика. Он упорно трудился, постигая завещанный вами воинский закон, и теперь я представляю вам его как нового воина! *Имя ученика*! Обещаешь ли ты свято следовать воинскому закону и, не щадя жизни, защищать свое племя?
- Обещаю!
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я дарую тебе имя воина.*Имя ученика*! С этого Дня имя твое будет - *Новое воинское имя*. Звездное племя гордится твоим *качества воина*, и мы рады принять тебя в славную семью воинов *племя*!"

Предводитель должен дотронуться подбородком до макушки нового воина, а тот в свою очередь лизнуть предводителя в плечо.

Церемония назначения нового глашатая.
После смерти глашатая нового надо назначить до восхода солнца.

"-Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед лицом Звездного племени, и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем *племя* будет - *Имя нового глашатая*!"

Переименование
"- Души звездных воинов, вы знаете имя каждого лесного кота. Сейчас я прошу вас забрать имя у кошки, что сидит перед вами, потому что оно ей больше не подходит! Властью предводителя *племя* и с одобрения звездных воинов-предков я даю этой кошке новое имя. Отныне она будет зваться *новое имя кошки*!"

Церемония посвящения в оруженосцы
Пришло время посвятить в ученики этого котенка. *Имя котенка* Обещаешь ли ты хранить верность своему племени и свято следовать воинскому закону?
- Обещаю
- Тогда, с позволения Звездных Предков, я даю тебе новое имя. Отныне ты будешь зваться *Новое имя ученика *!"
- *Имя наставника*! Ты давно готов взять нового ученика (готов взять первого ученика). -*Имя оруженосца* будет твоим новым учеником. *Качества наставника*. Надеюсь, ты сумеешь передать ему/ей эти качества. Постарайся воспитать из него настоящего воина, которым наше племя сможет гордиться!

Наставник и ученик должны потереться носами

Церемония посвящения в воины умирающего ученика

- Я прошу моих предков-воителей обратить свои взоры на эту ученицу (ка). Она познала воинский закон и отдала жизнь за свое племя. Пусть Звездное племя примет ее (его) под именем *Новое воинское имя*.


Церемония посвящения в старейшины

- Ты действительно решил(-ла) оставить общество воителей и перебраться в палатку старейшин?"
- Да.
- (Название племени) благодарит тебя за верную службу и за все, что ты сделал(-ла) для нас. Пусть Звездное племя подарит тебе долгий и счастливый отдых."

Церемония посвящения в ученики целителя.                                          В.1

- (Имя кота), хочешь ли ты, как подобает целителю, приобщиться к тайнам Звездного племени?
- Да.
- Тогда выйди вперед. Воины Звездного племени, я представляю вам этого ученика(-цу). Он (она) избрал(-ла) путь целителя. Наградите его (ее) своей мудростью и проницательностью, чтобы он (она) мог(-ла) исполнять вашу волю, врачуя своих соплеменников.
Ученик(-ца) ложится на землю возле Лунного озера и касается носом воды.

в.2
- Звездное племя! Я привел(-ла) вам (имя кота) и прошу вас признать его, как когда-то вы признали меня.
Ученик(-ца) ложится на землю возле Лунного Озера и касается носом воды.

Церемония посвящения в целители

- Я, (имя целителя), целитель (название племени), призываю моих предков-воителей взглянуть на этого оруженосца. Он (она) старательно учился(-лась), постигая мудрость целителя, и с вашей помощью будет много лун верой и правдой служить своему племени. *Имя ученика(-цы)*, обещаешь ли ты строго следовать законам целителей, стоять выше вечного соперничества племен и помогать всем котам, даже ценой собственной жизни?
- Обещаю!
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю тебе имя целителя. Отныне ты будешь зваться (имя). Звездное племя гордится (качества ученика (-цы)).

Целитель кладет подбородок на голову бывшего ученика, а тот лижет его плечо. Остальные целители и их ученики много раз повторяют его новое имя.